Mangaverse à Chibi Japan Expo

 

Mangasie


Manga — Programme 2011

 

À l'espace Mangasie

Jeudi
12h00 - Performance graphique avec Ysha & Mymy (Aqua Lumina)
14h00 - Débat Le manga underground : état des lieux animé par Y.West-Laurence (Manga World) avec B.Maurer (IMHO), S.Duval (Le lézard Noir) et H.Brient (Éditions H)
16h00 - Mise en couleur en direct du Tome 2 de Break par Andry (12bis)
Vendredi
11h00 - Débat BD et manga animé par par Y.West-Laurence (Manga World) avec Ysha et Chris Debien (Aqua Lumina), Florent Maudoux (Ankama) et Josselin Azorin-Lara (12bis)
13h30 - Performance graphique avec Craig Au Yeung Ying-chai (Hong Kong)
15h00 - Performance graphique avec Hok-Tak Yeung (Hong Kong)
16h00 - Débat Sexe et manga animé par par Y.West-Laurence (Manga World) avec X.Guilbert (du9.org), D.Véret (Akata), V.Sabatier (Éditions H) et Katsuni (MCM)
18h00 - Entretien croisé avec Noémie Alazard (MCM)
Samedi
12h00 - Démo Naginata avec Chloé Bellec, double championne d’Europe
13h30 - Performance graphique avec Li Chi-tak (Hong Kong)
15h00 - Performance graphique avec Stella So Man-yee (Hong Kong)
16h00 - Débat Violence et manga animé par Y.West-Laurence (Manga World) avec N.Penedo (Animeland), P.Lafine (Tonkam) et M.Magnin (Univers partagés)
17h30 - Performance graphique avec Lee Wai-chun (Hong Kong)
Dimanche
11h00 - Mise en couleur en direct du Tome 2 de Break par Andry (12bis)
14h00 - Performance graphique avec Ysha & Mymy (AquaLumina)

Exposition
Manga Underground : point de vue de femme

Exposants
- Aqua Lumina (éditeur)
- Beijing Total Vision Culture Spreads (représentant - Chine)
- Hong Kong (représentant - Chine)
- IMHO (éditeur)
- Kimiko (mode japonaise)
- Kurokawa (éditeur)
- Le Lézard Noir (éditeur)
- Nekowear (vêtements et accessoires)
- Otakuland (produits dérivés - Espagne)
- Centre culturel de Taïwan à Paris (représentant - Chine)

Autres éditeurs manga/manhwa/manhua présents au festival
- Ankama
- Casterman / Sakka
- Cornélius
- Delcourt
- Éditions Fei
- Glénat
- Panini Comics
- Paquet
- Soleil


Au studio du Théâtre

Vendredi
14h00 - Débat Traduction et Lettrage : l'adaptation en question animé par Y.West-Laurence avec J-M.Buissou (Sciences Po), M.Shimizu (Ambassade du Japon), R.Sekiguchi (traductrice), F.Faguet (adaptateur graphique), P.Honnoré (Picquier), et G.Helllot (Kurokawa)


Espace Franquin, salle Buñuel

Samedi
11h00 - Projection de l'épisode 1 de la saison 2 de Black Butler (Kana Home Vidéo), des épisodes 1et 2 de High School of the Dead (Dybex) et de Dance in the Vampire Bund (Dybex)


Espace Franquin, salle Méliès


13h00 et 15h30 - Projection du film Lady Oscar de Jacques Demy (1978)

Bâtiment Castro, salle Nemo

Samedi
11h30 - Rencontre Internationale avec Riyoko Ikeda animée par Pascal Ory


Ateliers Magélis

Exposition "Kaléidoscope, une histoire de la bande dessinée de Hong-Kong" en présence d'une douzaine d'auteurs hongkongais et avec de nombreuses performances graphiques, notamment de Chihoi, Lee Chi-ching et Lau Wan-kit aux ateliers Magélis et dans le hall du Théâtre.

 

Mangasie

 

Le Fauve © Lewis Trondheim / 9ème Art+
Iillustration Mangasie 2009 Fuji Vol.2 Vegetal Shuppan

Retour