Mangaverse

 

Little Asia


Bande dessinée asiatique — Programme 2015

 


Cour de l'Hôtel de Ville

Little Asia


Place Saint Martial

Pavillon Chine ‒ Invité d’honneur : Guangzhou (Canton)


Vaisseau Moebius

Exposition « Jirô Taniguchi, l’homme qui rêve », commissariat de Nicolas Finet


Les éditeurs manga/manhwa/manhua présents au festival

- Casterman / Sakka
- Cornélius
- Delcourt
- Éditions Fei
- Glénat
- Kotoji Éditions
- Kim Jung Gi - Superani
- Le Lézard Noir
- Panini Comics
- Soleil

Vaisseau Moebiussalle Nemo

Jeudi
14h00 - Rencontre avec Jirô Taniguchi
14h30 - Projection du film Quartier Lointain de Sam Gabarski en présence de Jirô Taniguchi

Vendredi
12h00 - Rencontre internationale avec Eiji Ostuka
14h15 - Rencontre internationale Jirô Taniguchi
17h45 - Rencontre internationale Junji Ito


Conservatoire Gabriel Fauré

Samedi
11h30 - Conférence « BD Hong Kong »
12h00 - Conférence « L'adaptation graphique des mangas »
18h30 - Table ronde « Les étrangers à Formose »

Dimanche
13h00 - Conférence « Les maîtres du manga : Rumiko Takahashi, de Lamu à Ranma »


Pavillon Jeunes Talents – Espace Ateliers

Jeudi
14h30 - Atelier manga animé par Yoshiyasu Tamura, mangaka, professeur à Human Academy

Samedi
12h15 - Atelier manga animé par Yoshiyasu Tamura, mangaka, professeur à Human Academy

Dimanche
14h30 - Atelier manga animé par Yoshiyasu Tamura, mangaka, professeur à Human Academy


Marché International des Droits et Licences

Jeudi
12h00 - Conférence « Comix Home Base, a historical place turn into a comix hub »

Vendredi
16h00 - Conférence « Publishing trends and challenges in Hong Kong »


Forum Pop Culture – Amphithéâtre Le Nil

Jeudi
14h00 - Masterclass avec Eiji Ostuka

Vendredi
17h00 - Masterclass avec Eiji Ostuka


Théâtre – Studio

Vendredi
12h30 - Performance graphique Bigsoil (Hong Kong)
13h30 - Performance graphique Chang Sheng (Taïwan)
15h00 - Performance graphique Chi-kit Keung (Hong Kong)
15h30 - Performance graphique Iron (Taiwan)

Samedi
13h00 - Performance graphique Push Comic (Taïwan)
15h30 - Performance graphique Sean Chuang (Taïwan)
16h00 - Performance graphique Leumas To (Hong Kong)
16h30 - Rencontre dessinée Junji Ito (Japon)

Dimanche
11h00 - Performance graphique Li Lung-Chieh (Taïwan)
13h30 - Performance graphique Kiya Chang (Taïwan)


Nouveau Monde – Forum

Samedi
12h00 - Rencontre « L'influence du manga et de l'animation sur la jeune garde française » avec Balak, Jérémie Moreau, Mickaël Sanlaville, Bastien Vivès


Espace Polar SNCF – Place Marengo

Samedi
12h15 - Rencontre polar Atsushi Kaneko

Mega CGR

Jeudi
19h30 - Nuit manga : projection de Ghost in the Shell: Arise

Vendredi
19h30 - Projection en avant-première : Les Chevaliers du Zodiaque de Keichi Sato

 

 

 

Retour

Illustration Little Asia © Li Zhiwu / Éditions de la cerise
Le Fauve © Lewis Trondheim / 9ème Art+